Brasil tem dia de Marta e ginástica feminina nos Jogos

Será difícil conquistar medalha, mas a prova dará uma ideia melhor do potencial das meninas, que podem almejar pódios individuais

Um dia depois de conquistar a primeira medalha de ouro, com a judoca Rafaela Silva, o Brasil terá mais um dia de destaques femininos nos Jogos Olímpicos nesta terça-feira, com Marta em campo e as meninas da ginástica na competição por equipes.

Diante da decepção com a seleção masculina de futebol, um dos cantos que entraram na boca da torcida é “Marta é melhor que Neymar”. Em Manaus, a Rainha tentará liderar a equipe rumo aos 100% de aproveitamento, depois das vitórias arrasadoras sobre China (3-0) e África do Sul (5-1).

O adversário da vez é a África do Sul, cuja seleção masculina segurou o empate sem gols com Neymar e companhia na estreia.

Outra grande atração do dia será a final por equipes feminina da ginástica artística, depois dos homens terem obtido um ótimo sexto lugar na segunda-feira.

Será muito difícil conquistar medalha, mas a prova dará uma ideia melhor do potencial das meninas, que podem almejar pódios individuais com Rebeca Andrade e Flávia Saraiva.

No judô, Victor Penalber (até 81 kg) e Mariana Silva (até 63 kg) esperam seguir na onda de Rafaela Silva, que amenizou a decepção dos dois primeiros dias ao inaugurar em grande estilo a contagem de medalhas brasileira nos tatames da Arena Carioca 2.

Penalber é visto como real chance de medalha, enquanto Mariana corre por fora, embora tenha obtido bons resultados recentemente.

Na natação, Marcelo Chierighini fará sua estreia individual nos 100 m nado livre, com boa expectativa de chegar à final.

Já a seleção masculina de basquete, que estreou com derrota para a Lituânia em jogo emocionante, terá outra parada duríssima pela frente, diante da Espanha.

A equipe feminina, que iniciou sua campanha com duas derrotas, enfrenta Belarus.

No handebol masculino, o Brasil mede forças com a Eslovênia, depois de surpreender a todos ao derrotar a Polônia, terceira colocada no último Mundial.

– Basquete

Masculino – Fase de grupos

(14h15) Brasil x Espanha

Feminino – Fase de grupos

(15h30) Brasil x Belarus

– Boxe

Masculino – até 60 kg

(11h45) Robson Conceiçao x Yunusov Anvar (TJK)

– Esgrima

Espada individual masculina

(9h00) Athos Achwantes, Guilherme Merelagno e Nicolas Ferreira

– Futebol feminino

(22h00) Brasil x África do Sul

– Ginástica artística

Final por equipes

(16h00) Equipe brasileira

– Handebol masculino

(16h40) Brasil x Eslovênia

– Hipismo

Salto por equipes – Fase classificatória

(10h00) Final

– Hóquei sobre grama

Fase de grupos

(18h00) Brasil x Grã-Bretanha

-Judô

(10h00) Mariana Silva (até 63 kg) e Victor Penalber (Até 81 kg)

-Natação

Séries

(13h17) 100 m livre masculino: Marcelo Chierighini e Nicolas Nilo

(13h38) 200 m borboleta feminino: Joanna Maranhão

(13h55) 200 m peito masculino: Tales Cerdeira e Thiago Simon

(14h17) Revezamento 4×200 m livre masculino: Equipe do Brasil

Finais

(22h19) 200 m livre feminino

(22h28) 200 m borboleta masculino

(23h29) 200 m medley feminino

(23h38) Revezamento 4×200 m livre

-Polo aquático feminino

(10h20) Brasil x Itália

-Remo

Skiff duplo peso leve – Repescagem

(11h20) Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi

(11h50) Willian Giareton e Xavier Maggi

-Rúgbi masculino

Fase de grupos

(13h30) Brasil x Fiji

(18h00) Brasil x Estados Unidos

-Saltos ornamentais

(16h00) Plataforma 10 m sincronizada: Ingrid de Oliveira e Giovanna Pedroso

-Tênis

-Tênis de mesa

-Tiro com arco

Competição individual

(9h12) Daniel Rezende x Lee Seungyun (COR)

(10h31) Bernardo Oliveira x Alex Pottis (AUS)

(10h44) Sarah Nikitin x Un Ju Kang (CRN)

(16h18) Marcus Vinícius D´Almeida x Jake Kaminski (EUA)

-Vela

RS:X masculino: Ricardo Winicki Santos

(13h05) Regata 4

(14h05) Regata 5

(15h05) Regata 6

RS:X feminino: Patrícia Freitas

(13h15) Regata 4

(14h15) Regata 5

(15h15) Reagata 6

Finn: Jorge Zariff

(13h05) Regata 1

(14h30) Regata 2

Lasee Radial: Fernanda Oliveira

(13h05) Regata 3

(14h30) Regata 4

Laser: Robert Scheid

(13h15) Regata 3

(14h40) Regata 4

-Vôlei de praia

(10h00) Evandro/Pedro x Chaim Schalk/Ben Saxton (CAN)

(16h30) Larissa/Talita x Lauren Ferndrick/Brooke Sweat (EUA)

-Vôlei masculino

(22h35) Brasil x Canadá