Birdman, Boyhood e O Jogo da Imitação lideram indicações ao Globo de Ouro

O prêmio Globo de Ouro foi criado em 1944, pela Associal de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood

Associação dos Correspondentes Estrangeiros anunciou na manhã desta quinta, 11, os concorrentes de cinema e TV para a cerimônia da 72ª edição do prêmio Globo de Ouro, que será realizada no dia 11 de janeiro de 2015, em Los Angeles. A festa será apresentada por Tina Fey e Amy Poehler. Anunciada pelos atores Kate Beckinsale, Peter Krause, Paula Patton e Jeremy Piven, a lista dos indicados, que conta com prêmios relacionados ao cinema e a TV, é dividida em 25 categorias.

O prêmio Globo de Ouro foi criado em 1944, pela Associal de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood e a primeira cerimônia aconteceu nos estúdios da 20th Century Fox, em Los Angeles. Desde então, tornou-se a maior premiação da crítica, pois os ganhadores do Oscar e do Emmy são escolhidos pela própria indústria.

Até 1956, o Globo de Ouro era entregue apenas aos melhores do cinema e, naquela data, começou a premiar também a televisão. O prêmio é entregue sempre no início de cada ano (habitualmente em janeiro), em uma cerimônia com formato de jantar para indicados e convidados. Desde 1961, a festa acontece no Hotel Beverly Hilton, em Los Angeles.

Cinema

Melhor filme de Drama

Boyhood – Da Infância à Juventude
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo

Melhor filme de comédia ou musical

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Grande Hotel Budapeste
Caminhos da Floresta
Pride
Um Santo Vizinho

Melhor diretor

Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Ava DuVernay (Selma)
David Fincher (Garota Exemplar)
Richard Linklater (Boyhood)

Melhor Atriz em drama

Jennifer Aniston, Cake
Felicity Jones, A Teoria de Tudo
Julianne Moore, Still Alice
Rosamund Pike, Garota Exemplar
Reese Witherspoon, Livre

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette, Boyhood – Da Infância à Juventude
Keira Knightley, O Jogo da Imitação
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Caminhos da Floresta
Naomi Watts, Um Santo Vizinho

Melhor Ator – Drama

Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
David Oyelowo (Selma)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Jake Gyllenhaal (O Abutre)
Steve Carell (Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo)

Melhor ator de comédia ou musical

Ralph Fiennes (O Grande Hotel Budapeste)
Michael Keaton (Birdman)
Bill Murray (Um Santo Vizinho)
Joaquin Phoenix (Vício Inerente)
Christoph Waltz (Big Eyes)

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (O juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
J.K. Simmons (Whiplash: Em Busca da Perfeição)

Melhor animação

Operação Big Hero
Festa no Céu
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Uma Aventura Lego

Melhor roteiro

Wes Anderson, O Grande Hotel Budapeste
Gillian Flynn, Garota Exemplar
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone,
Alexander Dinelaris, Jr., Birdman
Richard Linklater, Boyhood – Da Infância à Juventude
Graham Moore, O Jogo da Imitação

Melhor Filme Estrangeiro

Força Maior (Suécia)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (França)
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)

Melhor canção

Big Eyes – Big Eyes (Lana Del Ray)
Glory – Selma (John Legend, COmmon)
Mercy Is – Noé (Patty SMith, Lenny kaye)
Opportunity – Annie
Yellow Flicker Beat – Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1 (Lorde)

Melhor trilha sonora

O Jogo da Imitação – Desplat
A Teoria de Tudo – Yohan Yohanson
Garota Exemplar – Trent Reznor
Birdman
Interestelar – Hans Zimmer

 

TELEVISÃO

Melhor série de TV – Musical ou comédia

Girls
Jane The Virgin
Orange Is The New Black
Silicon Valley
Transparent

Melhor série de TV – Drama
“The affair”
“Downton Abbey”
“Game of thrones”
“The good wife”
“House of cards”

Melhor atriz em série de TV – Drama

Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to get away with murder)
Julianna Margulies (The good wife)
Ruth Wilson (The affair)
Robin Wright (House of cards”)

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical

Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the virgin)
Taylor Schilling (Orange is the new black)

Melhor ator em série de TV – Drama
Clive Owen (The Knick)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of cards)
James Spader (The blacklist)
Dominic West (The affair)

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical
Louis C.K. (Louie)
Don Cheadle (House of lies)
Ricky Gervais (Derek)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor minissérie ou filme para TV

Fargo
The Missing
The normal heart
Olive Kitteridge
True detective

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Maggie Gyllenhaal (“The honorable woman”)
Jessica Lange (“American horror story”)
Frances Mcdormand (“Olive Kitteridge”)
Frances O’Connor (“The missing”)
Allison Tolman (“Fargo”)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Martin Freeman (Fargo)
Woody Harrelson (True detective)
Matthew McConaughey (True detective)
Mark Ruffalo (The normal heart)
Bob Thornton (Fargo)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Uzo Aduba (Orange is the new black)
Kathy Bates (American horror story)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Allison Janney (Mom)
Michelle Monaghan (True detective)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Matt Bomer (The normal heart)
Alan Cumming (The good wife)
Colin Hanks (Fargo)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Jon Voight (Ray Donovan)