Imposto de renda pode ser descontado das horas extras?

Internauta questiona se horas extras trabalhadas podem ser tributadas

Dúvida do internauta: Pode ser descontado imposto de renda das horas extras recebidas pelo trabalho? Isso é legalmente aceito?

Resposta de Samir Choaib*: 

Sim, o imposto pode ser descontado.

As horas extras são rendimentos tributáveis para fins de imposto de renda, conforme disposição do artigo 16, da Lei n.º 4.506/64, do artigo 3º da Lei n.º 7.713/88 e de acordo com outros dispositivos normativos. 

*Samir Choaib é advogado e economista formado pela Universidade Mackenzie, pós-graduado em direito tributário pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP). É sócio do escritório Choaib, Paiva e Justo, Advogados Associados, especialista em imposto de renda de pessoas físicas e responsável pela área de planejamento sucessório do escritório. É o atual chairman da Câmara de Comércio Brasil-Estados Unidos da Flórida (BACCF), em São Paulo.

Dúvidas, observações ou críticas sobre a resposta acima? Deixe seu comentário abaixo!

Envie outras perguntas sobre imposto de renda para seudinheiro_exame@abril.com.br.