As 56 startups selecionadas para o Start-Up Brasil

A lista das empresas que participarão do processo de aceleração foi anunciada hoje

São Paulo – O programa Start-Up Brasil, criado pelo Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI), anunciou hoje a lista dos projetos selecionados para a primeira turma de aceleração.

Ao todo, o programa recebeu 908 inscrições sendo que destas, 672 eram brasileiras e as outras, estrangeiras. Após uma análise, foram selecionados 45 projetos brasileiros e 11 internacionais. 

Veja abaixo a tabela com as startups selecionadas e a apresentação com o perfil dos aprovados. 

https:http://www.slideshare.net/slideshow/embed_code/24730337

Título do projeto País Nome do proponente
Aentropico Colômbia Juan Pablo Marín Díaz
Bizzabo Israel Alon Alroy
EduSynch Estados Unidos Sean Kilachand
Fitboo Espanha Miguel Gonzalez
IguanaFix Argentina Matias M. Recchia
KinCentral Estados Unidos Damon Danielson
Kudo Learning Estados Unidos Shlomy Kattan
Love Mondays Irlanda David Curran
Media Relevance Estados Unidos Ed Martinez
PayMins Irlanda Daragh Michael Walsh
Sensimob Estados Unidos Andrew Travis

As startups nacionais selecionadas:

Título do projeto UF Nome do proponente
AFTScan SC Jonatas Pavei
AppProva MG João Guilherme Rodrigues Gallo
Aulalivre RS Eduardo de Lima e Silva
B2Blue.com SP Mayura Marie Fernanda Sumi Okura
Broader RJ Juliana Gattas Volpe
Chegue Lá SP Felipe Arenales Santos
Chip Inside RS Leonardo Guedes da Luz Martins
Convenia SP Marcelo Nogueira Furtado
Data Mundus RS Paulo Fernandes Costa Jobim
Dataevent PE Hugo Rodrigues da Silva Filho
EADBox PR Nilson Filatieri da Silva
Easy Aula RJ Diego Alvarez Araújo Correia
Econodata SP Francisco Nicoladu Alves Krieser
Estoks PE Isabel Wanderley da Silveira
Eventick PE Thiago Vinicius Soares Diniz
EvoBooks SP Felipe Lopes Rezende
Executive PR Marlon Henrique Scalabrin
Fisiohub PE Yuri Pinto dos Santos Zaidan
Geomais GO Mineia Romana Ribeiro do Sacramento
HEAP UP MG Felipe Schepers Santos Melo
Hello Universe SP Luis Carlos Uehara

Título do projeto UF Nome do proponente
Intoo SP Bruno Oliveira Maggi
Kiduca SP José Alberto Franca Proença
LabSynapse RJ Gil Souza de Sant’Anna Júnior
Leva-la MG Ricardo Alexandre da Silva Shimabukuro Victorio
Merca Fácil PR George Christofis Neto
MiningMath MG Alexandre Marinho de Almeida
MobGeek RJ Ana Luisa de Araújo Santos
Motomob SP Rogerio Cardoso de Oliveira Guimarães
Mundo de Aventura PE Lucas Freitas Alencar
Myooni RS Adriano Daniel Muller
Ocapi SP Renato Valente de Oliveira
Pagapramim RS Alexandre do Amaral Ferrari
PayParking ES Fernando Soneghetti de Mingo
Pega Plantão MS Fabio Paradiso Martins
Poup DF Gustavo Gorenstein
Prodeaf PE João Paulo dos Santos Oliveira
Profes SP Claudivan Ribeiro
Quero Frete MG Tiago Andreoli Chilanti
Reglare SP Jose Fernando Alvim Borges
Sensorbox ES Carlos Eduardo Padua Sarcinelli
TimoBox SP Fabiany Pereira Lima
TotemStore RJ Beatriz Marinho Folly
Uaizo MG Fernando Ferreira Campos
Wotchapp+ CE Italo Matos Cavalcante Santos