Veja a programação do sábado nos Jogos Olímpicos do Rio 2016

O Brasil competirá no handebol, basquete, futebol, vôlei, vôlei de praia, polo aquático e natação

Veja o programa de sábado, 13 de agosto, último dia da natação nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro-2016:

Atletismo

(09h30 – 12h50) Séries 100 m masculino fase preliminar; séries salto triplo feminino classificatórias; séries 3.000 m com obstáculos feminino; séries 400m rasos feminino; séries heptatlo – salto em distância feminino

(10h50 – 11h55) Final lançamento de disco masculino

(20h00 – 23h15) Heptatlo – lançamento do dardo feminino; classificatórias salto com vara masculino; semifinais 400 m masculino; semifinais 100 m feminino; semifinais 800 m masculino, 800 m heptatlo

(20h50 – 22h20) Final salto em distância masculino

(21h25 – 21h55) Final 10.000 m masculino

(22h35 – 22h36) Final 100 m feminino

Badminton

(08h00 – 14h00) Fases de grupos simples masculina e feminina, duplas masculina e feminina e duplas mistas

(15h30 – 18h00) Fases de grupos simples masculina e feminina, duplas masculina e feminina e duplas mistas

(19h30 – 23h00) Fases de grupos simples masculina e feminina, duplas masculina e feminina e duplas mistas

Handebol

Masculino

(09h30) Eslovênia – Alemanha (Grupo B)

(11h30) Croácia – França (Grupo A)

(14h40) Dinamarca – Catar (Grupo A)

(16h40) Egito – Brasil (Grupo B)

(19h50) Suécia – Polônia (Grupo B)

(21h50) Argentina – Tunísia (Grupo A)

Basquetebol

Masculino

(14h15) Argentina – Brasil (Grupo B)

(19h00) Espanha – Lituânia (Grupo B)

(22h30) Croácia – Nigéria (Grupo B)

Feminino

(12h15) Austrália – Belarus (Grupo A)

(15h30) Turquia – Brasil (Grupo A)

(17h45) Japão – França (Grupo A)

Boxe

(11h00 – 14h00) preliminares mosca masculino (52kg), quartas de final peso meio-médio masculino (69kg), semifinais peso pesado masculino (91kg), oitavas de final superpesado masculino (+91kg)

(17h00 – 20h00) preliminares mosca masculino (52kg), quartas de final meio-médio masculino (69kg), semifinais superpesado masculino (91kg), oitavas superpesado masculino (+91kg)

Ciclismo de pista

(10h00 – 11h40) preliminares keirin feminino; oitavas de final velocidade masculino; repescagens keirin feminino, repescagens velocidade masculino, preliminares perseguição por equipes feminina, quartas de final velocidade masculino, segunda fase keirin feminino, semifinais velocidade masculino

(16h53 – 17h21) Final perseguição por equipes feminina

(17h33 – 17h39) Final keirin feminina

Saltos Ornamentais

(16h00 – 17h40) Semifinais Trampolim 3m feminino

Esgrima

(09h00-14h30) Sabre por equipes feminino: oitavas e quartas de final

(17h00-19h35) Sabre por equipes feminino, semifinais, disputa pela medalha de bronze e final

Futebol

Masculino

Quartas de final

(13h00) Portugal – Alemanha

(16h00) Nigéria – Dinamarca

(19h00) Coreia do Sul – Honduras

(22h00) Brasil – Colômbia

Golfe

(07h30) Terceira rodada masculino

Levantamento de peso

(19h00) Final 94 kg masculino

Hóquei sobre a grama

Feminino

(10h00) Argentina – Índia

(12h30) Holanda – Alemanha

(17h00) Coreia do Sul – Espanha

(18h00) Austrália – Japão

(20h30) China – Nova Zelândia

Natação

(22h00 – 23h40) Final 50 m livres feminina, final 1.500 m livres masculino, final 4×100 m medley feminina, final 4×100 m medley masculino

Remo

(08h50 – 11h40) Finais oito com feminina, skiff masculino, skiff feminino e oito com masculino

Tênis

(12h00 – 20h00) Partida pela medalha de bronze individual masculino e feminina, final individual feminina, partida pela medalha de bronze duplas feminina e duplas mista

Tênis de mesa

(10h00 – 22h30) Primeira rodada por equipes masculina, Quartas de final por equipes feminina

Tiro

(09h00 – 16h45) Classificação e final skeet masculino, classificação e final pistola tiro rápido 25 m masculino

Ginástica de Trampolim

(14h00 – 16h15) Classificação e final masculino

Vela

(13h00 – 15h45) Regatas Laser masculino, Laser radial feminina, Finn masculino, 49er feminina, Nacra 17

Voleibol

Masculino

(09h30) Irã – Egito (Grupo B)

(11h35) Argentina – Cuba (Grupo B)

(15h00) Polônia – Rússia (Grupo B)

(17h05) Estados Unidos – França (Grupo A)

(20h30) Canadá – México (Grupo A)

(22h35) Brasil – Itália (Grupo A)

Vôlei de praia

(11h00-00h50) Oitavas de final masculino e feminino

Polo aquático

Feminino

(09h00) China – Espanha

(10h20) Rússia – Itália

(11h40) Austrália – Brasil

(13h00) Hungria – Estados Unidos